Будка для собаки своими руками

Приобретая четвероногого питомца, вы не только получаете друга и массу удовольствия, а и определенные обязанности. В случае проживания в городе ваш питомец может разделить с вами квартиру. А что делать, если по габаритам он совсем немаленький, и живете вы в небольшом домике за городом? Идеальным решением в этом случае может стать жилье для вашего любимца рядом с вашим.

Будка для собаки своими руками поможет решить проблему. Для этого вам не нужно иметь какие-то специальные навыки либо умения. Ознакомившись с особенностями таких сооружений и выделив для работы один день, вы вполне можете все успеть сделать. 

С чего лучше начать? Ниже приведем практические советы специалистов.

  • Начните с понимания размеров будущего жилья для вашего пса. Если питомец еще маленький, учтите, каких размеров он может достичь. В случае небольших габаритов пса (фокстерьер, пекинес, мопс, такса) рекомендуется рассчитывать на следующий размер будки (см): ширина – 70, глубина – 55, высота – 60.
www.sobakibalabaki.com16.jpg

При планировании, насколько большой будет ваша конструкция, примите во внимание следующий совет. Собака должна иметь возможность вытягивать там лапы и разворачиваться. Но если будка будет чересчур большой, то псу станет тяжело ее обогреть.

  • Выберите материал для строительства, утеплитель. Специалисты советуют использовать для этого древесину хвойных пород. Именно ей в холод удается лучше всего сохранять тепло. Учтите, что собаке категорически противопоказаны сквозняки. Поэтому никакие щели недопустимы. Разумеется, поверхности будки изнутри должны быть гладкими, без гвоздей, чтобы вашему питомцу было там комфортно, и он не поранился.

Для утепления рекомендует использовать такие материалы как минеральную вату, войлок, керамзит, поролон, пенопласт. При использовании первого, с помощью гидро- и пароизоляции следует полностью исключить вариант попадания мелких частиц волокон материала внутрь жилища, поскольку это может вызвать у вашего питомца аллергическую реакцию. 

При планировании размеров будки примите во внимание тот факт, что утеплитель также займет место. В случае сильных морозов на пол конуры кладут солому. Собака сможет сделать себе в ней уютное гнездышко, а остальное выкинет.

Как сделать будку для собаки своими руками? Можно найти множество советов. Модели будок также разнообразны: от конуры с односкатной крышей до жилища со специальным лежбищем наверху домика.

Будки для собак своими руками: фото, чертежи

Почему для строительства жилья для пса рекомендуют использовать именно древесину? В случае, если вы захотите установить кирпичный или бетонный домик, учтите, что эти материалы перегреваются летом и быстро становятся холодными в зимнюю пору. Будки из фанеры либо пластика недолговечны.

Будка для собаки

Как правило, сначала строится каркас из бруса, после чего его обшивают выбранным материалом. Стоит правильно подойти к сооружению лаза.

Правильно определите высоту проема. Для этого к росту вашего питомца добавьте около 5 см. При расчете ширины лаза также исходите из ширины собачьей груди. Измерив ее, добавьте 5-6 см и получите необходимую величину. Учтите, что при слишком широком лазе ваш питомец может замерзнуть, а при чересчур узком ему будет неудобно туда залазить. Проем советуют вырезать со смещением к одному из углов. Тогда ваш питомец сможет спрятаться от непогоды за стенкой. Если песик еще маленький, сделайте проем небольшого размера, чтобы со временем была возможность его расширить. Будка для собаки своими руками – это еще и возможность модернизировать ее, исходя из меняющихся потребностей.
Будка для собаки из дерева

Вход в конуру рекомендуют завесить грубой тканью, поделив ее на два широких полотнища. Ткань прочно закрепляют в проеме. Цель этого – свободный вход и выход собаки, чтобы внутрь ее жилища не проникал ветер и холод. Чтоб туда еще и не попал снег, внизу проема советуют прибить порожек высотой около 10-15 см. Он же поспособствует тому, чтобы пес не выкинул подстилку.

Расположить будку для собаки рекомендуют на возвышенности – пес должен иметь возможность хорошего обзора территории. Место должно быть хорошо закрытым от ветра и солнца. Построенная будка для собаки своими руками, фото которой приведены ниже, может заинтересовать самых требовательных хозяев четвероногих друзей.

Будка для собаки своими руками

Как сделать будку для собаки своими руками

Как сделать будку для собаки своими руками из подручных материалов

Некоторые хозяева предпочитают сооружать домики для питомцев на ножках. С какой целью? Таким способом они защищают пол конструкции от влаги. Устанавливая будку для собаки на своем участке, примите во внимание породу вашего питомца. Ведь если некоторые собаки из представителей охотничьих могут спокойно спать на снегу, то другим придется тяжело.

Если вы планируете проживание пса зимой на улице, учтите несколько важных советов.

  • Изготовив будку из древесины, вы изначально создадите все условия для сохранения тепла зимой.
  • До наступления зимы следует подумать об обеспечении чистоты как самого домика, так и территории вокруг него. Их рекомендуется помыть и обработать от клещей.
  • Не забудьте о советах по поводу размеров будки. Важно, чтобы домик не был чересчур велик, ведь питомец должен иметь возможность обогревать ее своим теплом и дыханием.
  • Не рекомендуется ставить будку на землю. Поставьте ее на кирпичи либо деревянные бруски, дабы избежать промерзания.
  • Обязательно утеплите пол домика. Самый лучший материал для этого – солома. На протяжении зимы ее следует менять с периодичностью раз в месяц. Когда придет тепло, подстилку нужно убрать.
  • Не забудьте, что вход в будку должен быть завешен, чтобы никакие сквозняки вашему питомцу не были страшны. Используйте для этого плотный материал. Он обеспечит утяжеление вашей шторки. Кроме того, собака не сможет его повредить. 
Утепленная будка для собаки своими руками – это, прежде всего, полученное удовольствие от проделанной работы и обеспеченного вашему питомцу комфорта и тепла. Помните, что в холодное время года собаке также необходим особый режим питания. Кроме того, ваш питомец должен иметь возможность свободно перемещаться.


      Возврат к списку