Как правильно выбрать место для беседки

kak-vubrat-mesto-dlya-besedki.jpg

Как правильно выбирать место для беседки в саду

Приступая к строительству беседки в саду, нужно учесть следующие моменты:

  • Если конструкция будет служить для семьи летней столовой, она должна располагаться на близком расстоянии от кухни. Таким образом хозяйке будет удобно сервировать стол, выносить еду и после трапезы убирать посуду.

  • В случае, когда планируется обустроить место, где можно провести часы в уединении с природой, лучше всего построить беседку в укромном углу сада, куда мало кто заходит.

  • При планировании сооружения перголы или павильона выбирают красивый цветущий участок сада, где есть возможность не только отдохнуть, но и полюбоваться живописной природой.

vubor-mesta-dlya-besedki.jpg

Перед тем, как выбрать место для беседки, лучше обустроить зону таким образом, чтобы она совмещала в себе близость к кухне, уютный, тихий уголок и красивый садовый пейзаж.

Немалое значение в строительстве конструкции для летнего отдыха играет рельеф. Площадку с неровностями необходимо ровнять. Иногда для входа в павильон приходится сооружать лестницу.

Следует отметить, что беседка – это часть декора сада, поэтому она должна располагаться в месте, где гармонично дополнит рельефный дизайн. Такие конструкции чаще всего устанавливают на границе садовых зон.

Важно! Если в беседке предусмотрено установление печи-барбекю с выведением наружу дымохода, ее обязательно нужно строить подальше от жилых помещений.

kak-pravilno-vubrat-mesto-dlya-besedki.jpg

Самыми неудобными местами для беседки будут:

  • Место у самой калитки. Здесь редко бывает тихо.

  • Возле детской площадки. Игры детворы не дадут возможности спокойно отдохнуть.

  • В самом центре участка, который занимает небольшую площадь. Такая конструкция визуально еще больше уменьшит размер территории. 

Как выбирать место для беседки с учетом ограничений

Следует знать, как правильно выбрать место для беседки, учитывая важные ограничения. В первую очередь это касается расстояния от постройки до соседского забора. Даже в том случае, если соседи абсолютно не против расположения павильона вблизи их забора, следует принять во внимание, что с их территории тоже будет доноситься шум, который станет помехой вашему релаксу.

vubrat-mesto-dlya-besedkio.jpeg

Начиная строительство, проследите, чтобы оно находилось подальше от входной калитки ваших соседей. Кроме того, расположите беседку на большом расстоянии от дверей их дома, аналогичной постройки на их участке. Нужно проследить, чтобы соседская детская площадка не находилась вблизи вашей постройки. Самым неприятным окажется соседство с туалетом и курятником. В этом случае к шуму добавится еще и неприятный запах.

Кроме того, учитываются еще и проложенные коммуникации. Расстояние составляет от 5 до 7 метров в зависимости от их вида и силы давления.

Беседка должна находиться в уютном месте, полностью защищенном от сквозняков. Для этого принимается во внимание постоянное направления ветра.

Как выбрать место для беседки по отношению к растительности

Выбор места для беседки зависит еще и от растений, которые станут ее украшением. Обычная конструкция выглядит пусто и незавершенно, если ее не украсить какой-то растительностью. Чаще всего для этого используют вьющиеся растения.

Отлично подойдут:

  • клематис;

  • душистый горошек;

  • плетущаяся роза;

  • огненная фасоль;

  • лимонник;

  • виноград.

Лучше всего использовать многолетние растения, тогда не придется каждый год думать над тем, что высадить возле летней конструкции. Главное, чтобы у ваших домочадцев не было аллергии. Только в этом случае можно насладиться отдыхом в уютной и красивой беседке, а также полакомиться вкусными плодами.




Возврат к списку